Главная | Могу ли я принять ндс с российе позже

Могу ли я принять ндс с российе позже

В тоже время финансисты были против его принятия по одному счету-фактуре в разных налоговых периодах, ссылаясь на то, что подобного разделения нормы Кодекса не содержат письмо от Хотя вычет НДС и возмещение НДС нельзя назвать синонимами, пожалуй, возмещение — это частный случай вычета, когда его сумма превышает сумму начисленного к уплате налога.

Однако суды в данной ситуации принимали сторону налогоплательщиков, указывая, что запрет на включение в состав вычетов части суммы НДС по счету-фактуре разбивка на несколько периодов налоговым законодательством не предусмотрен постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от Три года на вычет…или возмещение? Мы изучили последние разъяснения чиновников, получили рекомендации ведущих экспертов и составили для вас подробную инструкцию на переходный период.

Смотрим, какие еще вычеты можно перенести и на сколько

В том числе, к тем договорам, что заключены в году и ранее и перешли на год. Менять условия договоров тоже никто не обязывает. Но, если сочтете нужным, вы со своими контрагентами можете скорректировать порядок расчетов и договорную стоимость. И все-таки автоматический переход на новую ставку НДС не означает того, что он будет легким. Аванс — в , отгрузка — в Какой же НДС разрешается взять к вычету при зачете аванса в году?

Прежняя позиция Минфина России

К примеру, компания оприходовала товары в июне года. Но счет-фактура с выделенной суммой налога по этим товарам поступил от поставщика только в июле года. Ответ на этот вопрос зависит от того, когда именно получен счет-фактура. Если счет-фактура поступил в организацию до установленного срока подачи декларации за II квартал, то вычет по таким товарам можно заявить в декларации за II квартал.

Порядок, действующий с 2015 года

Срок сдачи декларации за II квартал — не позднее 25 июля ст. Значит, отчет по НДС надо представить в налоговую не позднее 27 июля года. Если же документ получен позднее, то зачесть налог можно будет только в III квартале. Этот порядок установлен новым п.

Вычет НДС: общие условия в 2015 году

Согласно пункту 3 статьи НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров выполненных работ, оказанных услуг , переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены и или уточнения количества объема отгруженных товаров работ, услуг продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Это необходимо сделать не позднее 5-ти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи НК РФ. То есть, для выставления корректировочного счета-фактуры обязательно согласие покупателя, оформленное документально.

Если данные условия выполняются, то корректировки НДС проводятся продавцом и покупателем в текущем периоде, путем регистрации корректировочного счета-фактуры в книге покупок или продаж. Уточненные декларации за прошлые периоды не сдаются.

Удивительно, но факт! Исключение составляют расходы на командировки и представительские расходы.

Например, корректировочный счет-фактура составляется при предоставлении в текущем периоде ретроскидок на ранее отгруженные товары, работы, услуги письмо Минфина России от Или при частичном возврате товаров не принятых покупателем на учет письмо Минфина России от Однако, если счет-фактура изначально был составлен с ошибкой, продавец должен выставить исправленный, а не корректировочный счет-фактуру письмо Минфина России от Налоговые последствия по НДС при получении исправленного счета-фактуры совсем иные: Налоговый период в том числе для налоговых агентов установлен как квартал ст.

Арбитражная практика Суды, рассматривая споры о праве вычитать налог в последующих периодах, вставали на сторону налогоплательщиков. При этом наличие такого права с условием подачи уточненной декларации они не связывали. Читайте также Вычет НДС: Правда, при условии подачи налоговой декларации до истечения трехлетнего срока.

Когда вычет лучше перенести…

Поэтому вычет по основным средствам можно отложить. То есть заявить не в том квартале, в котором для вычета выполнены необходимые условия, а позже.

Удивительно, но факт! С какой даты отсчитывать трехлетний срок, в пределах которого вычеты можно переносить на следующие кварталы?

При этом в отношении основных средств вычет по одному счету-фактуре нужно заявлять полностью. Дробить налог, указанный в счете-фактуре, на несколько налоговых периодов нельзя письмо Минфина России от 9 апреля г. Вычеты по представительским расходам Вычет НДС по представительским затратам можно заявить на дату утверждения авансового отчета. Однако компания вправе принять налог к вычету только по расходам в пределах норматива, установленного для налога на прибыль п.

Поэтому счета-фактуры по таким расходам лучше регистрировать в книге покупок по итогам квартала, когда компания рассчитает норматив. Но, возможно, в следующем квартале сверхнормативные расходы впишутся в лимит.

Электронная подпись за 1 час для:

Тогда остаток вычета, который компания не смогла заявить в прошлом квартале, можно отразить в книге покупок текущего письмо Минфина России от 6 ноября г. Но переносить вычеты по сверхнормативным расходам можно только в течение календарного года.

Ведь такие расходы уже нельзя учесть в следующем году.

Удивительно, но факт! При этом необходимо обратить внимание на то, что ошибки при оформлении такого документа, которые не создают проверяющим проблем с идентификацией сторон сделки, объекта налогообложения, рассчитанных сумм налога и ставки НДС, не являются основанием для отказа в их принятии.

Соответственно, и вычет по ним заявить уже не получится. Как перенести вычет по представительским расходам на следующий квартал В I квартале компания оплатила представительские расходы на сумму 84 руб.

Расходы на оплату труда за этот период составили руб.

Удивительно, но факт! А значит, велика вероятность, что инспекторы откажут в вычете.

Ведь каких-то особых переходных правил для этого случая в законе нет. Значит, покупатель вправе заявить вычет либо в I квартале, то есть в периоде получения счета-фактуры, либо в любом из следующих кварталов в пределах трех лет с даты постановки товаров на учет.

Переносим вычет отгрузочного и импортного НДС

Пусть вас не смущает тот факт, что продавец начислил НДС в IV квартале, а вы заявите вычет в другом периоде. Да, с отчетности за I квартал года налоговики на камеральных проверках деклараций будут сверять данные поставщика и покупателя. Но, во-первых, программа проверки деклараций будет учитывать подобные нестыковки. Данные отчетности компаний будут накапливаться из квартала в квартал.

Поэтому инспекторы смогут сопоставить счета-фактуры, по которым покупатель заявляет вычет позже, чем начислен НДС у поставщика.

Удивительно, но факт! Новшество выгодно строительным компаниям, поскольку позволяет регулировать расчеты с бюджетом.

Для этого программа сравнит данные книги покупок с книгой продаж поставщика за квартал, в котором начислен налог. А во-вторых, по словам специалистов ФНС, записи по счетам-фактурам, выписанным до 1 января года, проверяющие сопоставлять не будут. Ведь компании только с I квартала станут включать в декларацию данные книги продаж и книги покупок. Такие разъяснения дает ФНС России на своем сайте nalog.

Так что претензий к покупателю по поводу нестыковки данных быть не должно. Счет-фактура по услугам за март пришел в начале апреля. Обязательно ли заявлять вычет в декларации за I квартал?



Читайте также:

  • Ивановский дом малютки дети на усыновление
  • Сертификат о владении русским языком для получения вида на жительство